Обустройство антресоли в квартире

В семнадцатом и восемнадцатом веке антресолями называли верхние этажи особняков. Сегодня же первоначальный смысл этого слова уже забылся. На данный момент под антресолями понимаются верхние полуэтажи комнат в современных домах или помещения, расположенные под потолком и предназначенные для хранения инструментов, домашней утвари и прочих хозяйственных вещей – в жилых квартирах.

В малогабаритных квартирах антресоль обычно занимает маленькую площадь и располагается в коридоре или прихожей под самым потолком. Во всех случая расположение антресоли зависит от функционального назначения и планировки комнаты, будь то рабочий кабинет, детская или помещение мансарды. Какие-то конкретные рекомендации в отношении размещения, а также размера антресоли давать сложно, поскольку в каждом случае эти параметры будут определяться отдельно, исходя из планировки и габаритов помещения.

Хозяину намного проще решить, где и каким образом разместить ее будет наиболее удобно. Но можно дать общие советы. Для малогабаритных квартир максимальная высота полок антресоли может составлять 50 см, а ширина около 100 см. Антресоль может быть выполнена в виде прямоугольника или иметь Г-образную форму.

В отношении днища конструкции следует сказать, что его рекомендуется выполняться из древесно-стружечной плиты или многослойной фанеры. Оно должно крепиться к стене стальными уголками. В качестве материала для распашных дверец антресоли используются панели с наклеенным на их лицевую поверхность шпоном.

Он может быть выполнен в виде имитации породы какого-то дерева. Как альтернативу распашным створкам можно использовать подъемные дверцы или даже раздвижные конструкции. Наружную часть днища конструкции можно выполнить в той же цветовой гамме, в которой выполнен потолок в конкретной комнате. Чтобы повысить удобство пользования антресолью, в ней желательно установить светильник.

Квартиры улучшенной планировки позволяют устанавливать антресольные шкафы. Это можно сделать в спальне, в детской или в кабинете. Чтобы надежно зафиксировать конструкцию, следует приобретать крепежные материалы в специализированых торговых домах, магазинах или выставочных комплексах. Другой дорогой к максимальному благоустройству жилища является обращение в строительную фирму. Ее специалисты смогут создать чертеж в соответствии с пожеланиями хозяина жилища, изготовить либо подобрать все необходимые комплектующие, а затем и установить надежную и долговечную конструкцию.