Наличие условий организации обучения воспитанников с ОВЗ

В дошкольном образовательном учреждении созданы необходимые условия организации обучения воспитанников с ОВЗ.

В настоящее время функционирует 1 группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи - 16 воспитанников, осваивающих адаптированную образовательную программу дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ "Детский сад № 125"

Оказанием коррекционной помощи воспитанникам с ОВЗ занимаются специалисты ДОУ: старший воспитатель, музыкальный руководитель, учитель-логопед, педагог-психолог,инструктор по физической культуре,педагог дополнительного образования.

Для организации обучения и воспитания воспитанников с ОВЗ используется логопедический кабинет, кабинет педагога-психолога, помещение группы компенсирующей направленности, кабинет дополнительного образования, физкультурный зал, имеются специальные учебные пособия и дидактические материалы.

В ДОУ имеются специальные технические средства обучения, которые используются в образовательном процессе с детьми с ОВЗ:

- световой стол для рисования песком,

-интерактивная панель (интерактивный сенсорный ЖК дисплей (IFPD) с Windows ПК) на переносной стойке,

-стационарная интерактивная доска,

-мультимедиа-проектор,

-мультимедийная установка (экран на штативе, проектор),

- музыкальная минисистема,

- музыкальный центр,

- ноутбук.

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ.

При входе на территорию ДОУ установлен видеодомофон (на калитке и в помещении учреждения), при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

В настоящий момент состояние доступности ДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оценивается как частично доступное, избирательно для разных категорий инвалидов, а также условно доступное (с дополнительной помощью), что не обеспечивает полноценного нахождения на объекте всех категорий инвалидов (отсутствие пандусов, расширенных дверных проемов).

Средства обучения и воспитания детей с ОВЗ